Pachino, elezioni politiche: ecco i nomi dei 96 scrutatori per le 24 sezioni

La metà (48) degli scrutatori delle 24 sezioni elettorali su proposta dei componenti della maggioranza (l’assessore Scala e il consigliere Santacroce), sono stati estratti a sorte tra gli oltre 2000 nominativi presenti nell’Albo comunale degli scrutatori

Oggi si è riunita la Commissione elettorale comunale, presieduta dall’assessore Gianni Scala, e composta dai consiglieri comunali Carmen Santacroce (in sostituzione del titolare Sebastiano Spataro), Corrado Nastasi e Salvatore Spataro, per decidere sulla nomina dei 96 scrutatori per l’elezione dei componenti della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica del 4 marzo 2018.

La metà (48) degli scrutatori delle 24 sezioni elettorali su proposta dei componenti della maggioranza (l’assessore Scala e il consigliere Santacroce), sono stati estratti a sorte tra gli oltre 2000 nominativi presenti nell’Albo comunale degli scrutatori. I due consiglieri comunali di opposizione (Nastasi e Salvatore Spataro) hanno scelto la nomina diretta dei restanti 48 scrutatori scelti dal medesimo albo. Inoltre, sono stati scelti e sorteggiati 24 scrutatori supplenti. I 24 presidenti, invece, sono già stati nominati dalla Corte d’Appello di Catania. Di seguito l’elenco completo degli scrutatori (scelti e sorteggiati) sezione per sezione.

Sezione 1: Corallo Antonino, Beninato Angela, Amenta Giovanna, Nastasi Gaetana;

Sezione 2: Cinnirella Maria, Rabito Giuseppe, Canto Maria, Amore Felice;

Sezione 3: Spinello Giovanna, Orlando Salvatore, Firrincieli Rosalba Carmela Di Bella Carmela;

Sezione  4: Barone Antonio, Lorefice Anna, Luciano Angelo, Occhipinti Marco Angelo;

Sezione 5: Tallini Jessica, Tommasi Corrado, Terranova Giuseppe Christian, Nastasi Francesco;

Sezione 6: Grassiccia Maria Rita, Serrentino Francesca, Midolo Santo, Buggea Melania;

Sezione 7: Occhipinti Lorenzo, Quartarone Alessandra, Scivoletto Salvatore, Ariali Deborah;

Sezione 8: Cannata Maria, Sammito Orazio, Tropiano Alessia, Midolo Federica;

Sezione 9: Caruso Mario, Serrentino Corrado, Tallini Laura, Ferrara Concetta;

Sezione  10: Panetti Corrado, Lauretta Milena, Caruso Corrado, Morana Angela;

Sezione 11: Cannata Cristina, Ricupero Corrado, Privitera Corradina, Bartolo Maria;

Sezione 12: Figura Francesco, Bruno Alessia, Catania Maria Nunziata, Cicciarella Angela;

Sezione  13: Padua Luana, Dipietro Lucia, Di Rosa Francesca, Blandisi Daniela;

Sezione 14: Nalbone Giuseppe, Rizza Lucia, Caruso Sebastiana, Cilia Maria Stella;

Sezione 15: Arfò Donatella, Marsilla Lucia Giovanna, Lucchesi Rita, Quartarone Pasquale;

Sezione  16: Arfò Debora, Caruso Corradina, Ruffino Roberta, Dipietro Maria;

Sezione 17: Figura Angela, Vittini Maria Concetta, Guarino Salvatore, Lorefice Pietro;

Sezione 18: Collura Rosetta, Quagliotto Luigi, Rizza Sebastiana, Quartarone Anna;

Sezione 19: Lucifora Irene, Caruso Vanessa, Figura Maria, Controscieri Franco;

Sezione 20: Luciano Salvatore, Novello Elisa, Baglieri Corradina, Venice Angela;

Sezione 21: Porzio Maria Luisa, Lorefice Nadia, Nastasi Giuseppe, Cinnirella Daniela;

Sezione 22: Di Pietro Sebastiana, Di Tommasi Serena, Spataro Dorotea, Ruffino Alessandro;

Sezione 23: Quartarone Jessica, Lorefice Paola, Campisi Monica, Midolo Antonino;

Sezione 24: Giamblanco Salvatore, Controsceri Raffaele, Scala Pietro, Midolo Carmela.

I 24 scrutatori supplenti: Nastasi Nunziata, Lorefice Sebastiana, Marino Cugno Garrano Giorgio, Rudilosso Alberto, Ruscica Concetta, Lorefice Sebastiano, Luciano Letizia, Lorefice Sebastiana, Lorefice Concetta, Spitale Rosalba, Stella Franca, Cammisuli Salvatore, Cammisuli Giuseppe, Celeste Alice, Celeste Dora, Blandizzi Nunzia, Bonatelli Rosa, Blandizzi Nunziata, Bonaiuto Ivana, Cicciarella Antonino, Cicciarella Sebastiana, Pulvirenti Salvatore, Sigari Emilia Lelitiza, Blandizzi Maria Concetta.


© Riproduzione riservata - Termini e Condizioni
Stampa Articolo